Кадастровая палата Ростовской области об информировании референтных групп о целевых моделях улучшения инвестиционного климата в Ростовской области

Учитывая важность задачи по улучшению инвестиционного климата в Ростовской области, были разработаны и утверждены губернатором Ростовской области В.Ю. Голубевым 22.02.2017 дорожные карты по целевым моделям «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества».

Правительством Ростовской области совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области (далее – Филиал, Кадастровая палата по Ростовской области) на постоянной основе проводится работа, в том числе с органами местного самоуправления и кадастровыми инженерами по реализации дорожной карты «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» (далее – Дорожная карта).

Филиалом совместно с Управлением Росреестра по Ростовской области (далее – Управление) разработан и утвержден 18.04.2017 план по информированию в 2017 году референтных групп о целевых моделях «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества».

В целях осуществления Филиалом консультаций и информирования граждан и юридических лиц, участников профессионального сообщества, в том числе кадастровых инженеров, нотариусов, арбитражных управляющих в сфере кадастровой деятельности актуальная информация размещается, в том числе на сайтах администраций муниципальных образований. За 10 месяцев 2017 года Филиалом было инициировано в газетах 60 публикаций, на радио 56 радиоэфиров, в интернет-СМИ 67 публикаций, на сайтах администраций муниципальных образований Ростовской области 7109 размещений, на профессиональных порталах 185 размещений и 27 размещений информации на телевидении.

Кроме того, благодаря успешному взаимодействию с администрацией Миллеровского района, на сайте millerovo161.ru в режиме онлайн-консультации, начиная с марта 2017 года, Кадастровой палатой по Ростовской области публикуются ответы на вопросы в сфере государственного кадастрового учета. По состоянию на 01.10.2017 Филиалом обработано 437 вопросов.

Также на регулярной основе проводятся рабочие встречи, совещания, обучающие семинары для кадастровых инженеров, в том числе по разбору типовых ошибок при подготовке межевого и технического планов, акта обследования. Так, например, 20 октября на площадке Управления было проведено совместное семинар-совещание с органами власти области и кадастровыми инженерами. В программу мероприятия включались доклады об основных причинах вынесения решений о приостановлении государственного кадастрового учета объектов капитального строительства и земельных участков, содержащие анализ наиболее распространенных ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами; выступление представителя Министерства имущественных и земельных отношений Ростовской области о необходимости повышения количества учтенных в ЕГРН объектов; сообщение представителя правоохранительных органов о недопустимости предоставления заведомо ложных сведений при подготовке межевых и технических планов и мерах ответственности кадастровых инженеров за такие деяния; а также доклад о практике работы апелляционной комиссии, созданной при Управлении. 27 октября в здании Кадастровой палаты по Ростовской области по адресу: г. Новочеркасск, пр. Баклановский, 96/2 проведена лекция для 17 кадастровых инженеров по вопросам подготовки технических и межевых планов, особенностям осуществления кадастрового учета в случае образования земельных участков путем выдела в счет доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.