Кадастровая палата информирует: подготовка схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории осуществляется в форме электронного документа с использованием официального сайта Росреестра

В соответствии со статьей 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – Земельный кодекс) одним из документов для образования земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, является утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (далее – Схема расположения), которая предусмотрена статьей 11.10 Земельного кодекса.

Форма и требования к Схеме расположения определены приказом Минэкономразвития России от 27.11.2014 № 762 «Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе» (далее – Требования).

Согласно пункту 9 статьи 11.10 Земельного кодекса подготовка Схемы расположения осуществляется в форме электронного документа.

В случае если подготовку Схемы расположения обеспечивает гражданин в целях образования земельного участка для его последующего предоставления без проведения торгов, подготовка данной схемы может осуществляться по выбору указанного гражданина в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе.

XML-схемы, используемые для формирования файлов Схемы расположения в форме электронного документа в формате XML (далее – XML-схема), признаются введенными в действие со дня их размещения на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (пункт 13 Требований).

Согласно приказу Росреестра от 27.03.2017 № П/0152, XML-схема Росреестром размещена на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – официальный сайт Росреестра).

При этом сообщаем, что на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделе «XML-схемы» размещена актуальная XML-схема, используемая для формирования XML-документа – схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, в форме электронного документа.