С 1 января 2023 года налогоплательщики будут оплачивать налоги одним платежом

С 01.01.2023 года вводится в действие Единый налоговый счет – новая система учета расчетов с бюджетом. Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам будет достаточно внести средства на единый счет, указав в платежном документе только два изменяемых реквизита: сумму платежа и ИНН. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью. Такой механизм распределения средств исключит ситуацию, при которой по одним налогам у плательщика образуется переплата, а по другим – недоимка.

Основные виды налоговой отчетности будут представляться не позднее 25-го числа после окончания соответствующего налогового периода:

• подача квартальных расчетов по форме 6-НДФЛ осуществляется не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, а подача годового расчета - не позднее 25 февраля,

• расчет по страховым взносам предоставляется не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом;

• налоговая декларация по налогу на прибыль организаций по итогам отчетных периодов подается не позднее 25 числа месяца, а декларация по итогам года - не позднее 25 марта;

• налоговая декларация по налогу на имущество организаций направляется также не позднее 25 марта года, следующего за отчетным;

• налоговая декларация организации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН представляется не позднее 25 марта года, следующего за отчетным, а аналогичная декларация ИП по УСН - не позднее 25 апреля.

Также устанавливаются единые сроки перечисления платежей - 28-е число:

• НДС уплачивается не позднее 28 числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим кварталом;

• уплата аванса по УСН за I квартал, I полугодие и 9 месяцев для всех категорий налогоплательщиков производится не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным периодом. По итогам года налог уплачивается юрлицами до 28 марта, а предпринимателями до 28 апреля;

• Налог на имущество организаций, транспортный и земельный налоги: не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным периодом, при уплате квартальных авансов, а при доплате налога по итогам года - не позднее 28 февраля года, следующего за отчетным;

• НДФЛ также будет перечисляться не позднее 28-го числа. В этот срок будет уплачиваться налог, который налоговый агент исчислил и удержал за период с 23-го числа прошлого месяца по 22-е число текущего. Исключение составит январь и декабрь. Налог, удержанный за период с 1 по 22 января 2023 года необходимо перечислить не позднее 28 января, а за период с 23 по 31 декабря 2023 года - не позднее последнего рабочего дня года.

Для максимального удобства перехода на ЕНС Федеральная налоговая служба проводит массовую рассылку информационных сообщений о состоянии расчетов с бюджетом и рекомендует провести сверку расчетов для урегулирования всех вопросов на текущем этапе. УФНС России по Ростовской области обращает внимание, что с 01.01.2023 года провести сверку расчетов станет невозможным.