В ЕГРН содержатся сведения о более 23 тыс. зон с особыми условиями использования территорий в Ростовской области

По состоянию на 1 сентября 2021 года в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о 23 776 зонах с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ) в Ростовской области. Примечательно, что только в августе внесено сведений почти об 1 тыс. ЗОУИТ. Сведения включены в рамках реализации комплексного плана по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями.

На территории Ростовской области продолжается наполнение ЕГРН необходимыми сведениями о ЗОУИТ. По состоянию на 1 сентября 2021 года в ЕГРН содержатся сведения о 825 зон охраны объектов культурного наследия, 10553 зон охраны объектов энергетики, 7 придорожных полос автомобильных дорог, 6623 охранных зон трубопроводов, 388 охранных зон линий и сооружений связи, 33 приаэродромных территорий, 1 зоне охраняемого военного объекта, 9 охранных зон особо охраняемой природной территории, 59 охранных зон стационарных пунктов наблюдений за состоянием окружающей среды, ее загрязнением, 12 зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, 220 зон затопления, 221 зон подтопления, 297 санитарно-защитных зон, 5 зон ограничений передающих радиотехнических объектов, являющихся объектами капитального строительства, 3818 охранных зон пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, 32 зоны минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов, 420 охранных зон тепловых сетей, 4 иных зон (за исключением береговых полос), 26 береговых полос, 112 водоохранных (рыбоохранных) зон, 111 прибрежных защитных зон.

«Так, например, собственникам земельных участков, попавших в границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос, необходимо помнить об особенностях и ограничениях в использовании земель, расположенных вблизи водных объектов. К ограничениям в использовании земельных участков, расположенных в границах водоохранных зон, относится запрет на движение и стоянку транспортных средств, размещение автозаправок, складов горюче-смазочных материалов, станций технического обслуживания, мойку транспортных средств, а также сброс сточных вод, размещение кладбищ, мест захоронения отходов производства, добычу общераспространенных полезных ископаемых. В дополнение к ограничениям, установленным для водоохранных зон, в границах прибрежных защитных полос запрещается распашка земель, размещение отвалов размываемых грунтов и выпас сельскохозяйственных животных», – говорит директор Кадастровой палаты по Ростовской области Александр Савченко.

Установление зон гарантирует беспрепятственный доступ к объектам, расположенным на частных землях, для их ремонта и обслуживания, а также позволяет ограничить или запретить строительство и другие виды деятельности со стороны собственников земельных участков, находящихся в границах таких зон.

Наличие в ЕГРН актуальной информации о зонах способствует предотвращению нарушений земельного законодательства и возникновения ошибок при предоставлении земельных участков.

Получить информацию о ЗОУИТ, сведения о которых внесены в ЕГРН, или о вхождении конкретного земельного участка в ЗОУИТ можно на Публичной кадастровой карте. Кроме того, можно заказать выписку из ЕГРН о зоне с особыми условиями использования территорий или выписку из ЕГРН об объекте недвижимости соответственно. Подать запрос на предоставление сведений из ЕГРН можно сотруднику Кадастровой палаты по Ростовской области в порядке выездного приема, в МФЦ, на сайте Росреестра, на сайте Госуслуг, или через сервис Федеральной кадастровой палаты Росреестра.

Справочно

ЗОУИТ – это территории, в границах которых устанавливается определенный правовой режим использования земель. Этот режим ограничивает или запрещает те виды деятельности, которые несовместимы с целями установления зоны.

ЗОУИТ устанавливается для защиты жизни и здоровья граждан, безопасной эксплуатации объектов транспорта, связи, энергетики, объектов обороны страны и безопасности государства. Для обеспечения сохранности объектов культурного наследия и охраны окружающей среды могут устанавливаться соответствующие охранные зоны.